Al momento

Integran Cabildo Comisión Mixta para dictaminar Entrega-Recepción

Ratifican acuerdo con Cecop y aprueban Comisiones de Trabajo

Navojoa, Sonora (NDS).- El Cabildo de Navojoa aprobó esta noche la integración de las Comisiones de Trabajo de Regidores, así como la integración de la Comisión Especia Plural que dictaminará el Proceso de Entrega-Recepción 2012-2015.

Durante la sesión extraordinaria llevada a cabo en la Sala de Cabildo del Palacio Municipal; el Presidente, doctor Raúl Augusto Silva Vela, inició el orden del día con el análisis, discusión de la integración de Comisiones de Regidores, la cual fue aprobada por unanimidad por el Cuerpo de Regidores.

El Cuerpo Edilicio aprobó por unanimidad la integración de Comisión Especial Plural que deberá dictaminar sobre el proceso de Entrega-Recepción del periodo 2012-2015, quedando integrada por los regidores Lluvia Valenzuela Contreras (PRI), José Manuel Morales Santini (PRI), Hugo Joel Esquer Gastelum (PAN), Manuel Leonel Félix Sáenz (PAN), Prospero Valenzuela Muñer (PRD), así como de los regidores Gerardo Pozos Rodríguez (PAN), Alejandra Lagarda Cota (MORENA), Juan Carlos González Montenegro (PAN) y Rosa Amelia Lagarda Antelo (PAN).

Ratifican acuerdo con Cecop

Durante la sesión, el Cabildo ratificó el acuerdo No. 495, emitido por el Cabildo del periodo anterior con fecha de 31 de marzo del año en curso, en el cual se autorizaba al Alcalde y Secretario para que firmen el Convenio de Concertación para la Operación del Programa Estatal de Participación Social Sonorense para la Obra Pública Concertada para el 2015, entre el Consejo Estatal de Concertación para la Obra Pública (Cecop) y el Ayuntamiento de Navojoa.

Espera Cabildo resultados del C3 para Secretario de Seguridad Pública

El Cabildo navojoense durante la sesión, abordó el tema del proceso de designación del Secretario de Seguridad Pública Municipal, en espera que en los próximos días el Centro de Control de Confianza (C3), envíe los resultados de los exámenes realizados al actual encargado de despacho, Efrén Sánchez Camacho.

En su intervención, el Presidente de Navojoa, Raúl Silva Vela, invitó a todos los integrantes de Cabildo a esperar los resultados del C3 para determinar, en una nueva sesión, si la titularidad recaerá en el actual encargado de despacho.

“Los invito a esperar los resultados del C3, espero que para más tardar la próxima semana nos lleguen los resultados, son exámenes que tardan y en cuanto lleguen, citaremos a una nueva sesión para deliberar este tema de alta relevancia por tratarse de la seguridad de los ciudadanos”, señaló el munícipe.

 

Comisiones de Trabajo de Regidores

Hacienda, Patrimonio y Cuenta Pública:

María Leticia Navarro Duarte

José Morales Santini

Gerardo Pozos Rodríguez

Juan Carlos González Montenegro

Guillermo Gómez Aguirre

Manuel Leonel Félix Sánz

Darío Salvador Cárdenas

Roberto Valdez Liera

Alejandra Lagarda Cota

 

Seguridad Pública y Tránsito:

Gerardo Pozos Rodríguez

Fabiola Santoyo Rojas

Hugo Joel Esquer Gastélum

Darío Salvador Cárdenas

Próspero Valenzuela Múñer

Desarrollo Urbano, Obras y Servicios Públicos:

Juan Carlos González Montenegro

Armando González Cuevas

Hugo Joel Esquer Gastélum

Manuel Leonel Félix

Darío Salvador Cárdenas

Roberto Valdez Liera

Alejandra Lagarda Cota

 

Salud Pública y Asistencia Social:

Lourdes Fernanda Salido Young

Luz Elena Gastélum Fox

Fabiola Santoyo Rojas

José Manuel Morales Santini

Aguileo Félix Ayala

 

Gobernación y Reglamentación:

Rosa Amelia Lagarda Antelo

María Leticia Navarro Duarte

Armando González Cuevas

Guillermo Gómez Aguirre

Lluvia Clarisia Valenzuela Contreras

José Manuel Morales Santini

Roberto Valdez Liera

 

Comercio y Espectáculos Públicos:

Selene Portillo Carbajal

Lourdes Fernanda Salido Young

Rosa Amelia Lagarda Antelo

María Isabel Sánchez Morales

Próspero Valenzuela Múñer

 

Mercado, Rastros y Panteones:

Selene Portillo Carbajal

Fabiola Santoyo Rojas

Gerardo Pozos Rodríguez

Roberto Martínez Zayas

Aguileo Félix Ayala

 

Ecología y Preservación del Medio Ambiente:

María Leticia Navarro Duarte

Rosa Amelia Lagarda Antelo

Luz Elena Gastélum Fox

Roberto Valdez Liera

Próspero Valenzuela Múñer

 

Atención a la Juventud:

Fabiola Santoyo Rojas

Fernanda Salido Young

Selene Portillo Carbajal

Luz Elena Gastélum Fox

María Isabel Sánchez Morales

LLuvia Clarisia Valenzuela Contreras

Alejandra Lagarda Cota

 

Educación y Cultura:

Rosa Amelia Lagarda Antelo

María Leticia Navarro Duarte

Luz Elena Gastélum Fox

Lluvia Clarisia Valenzuela Contreras

María Isabel Sánchez Morales

 

Asuntos Laborales:

Rosa Amelia Lagarda Antelo

Hugo Joel Esquer Gastélum

Guillermo Gómez Aguirre

María Isabel Sánchez Morales

Aguileo Félix Ayala

 

Asuntos Rurales e Indígenas:

Fabiola Santoyo Rojas

Alejandra Lagarda Cota

Agua Potable, Alcantarillado y Saneamiento:

Gerardo Pozos Rodríguez

Manuel  Leonel Félix Sánz

Armando González Cuevas

Jesús Roberto Martínez Zayas

Darío Salvador Cárdenas​

Comentarios

Comentarios