Connect with us

Deportes

Johan Vasquez se despide del Genoa, seguiría en Italia con el Cremonese

Published

on

Johan Vásquez anunció su salida del Genoa con un corto mensaje publicado en sus redes sociales, y ahora apunta al Cremonese, club que regresará a la Serie A después de 26 años.

El defensa navojoense había ya adelantado su intención de salir del club genovés tras descender a Segunda División, y la opción que se le abrió fue la del club grigiorossi, el cual logró su préstamo.

“Hoy me despido del Genoa, club que me dio la oportunidad de cumplir mi sueño europeo, un equipo histórico y una afición grandísima. Gracias a todos mis compañeros, trabajadores y dirigentes del club, les deseo lo mejor hoy y siempre. ¡Gracias por todo Genoa!”, escribió el defensa en sus redes sociales.

En poco tiempo la publicación realizada por el defensa navojoense acumula mas de 65 mil reacciones en su cuenta de Instagram.

Deportes

Competidor se lanza de cabeza para ganar carrera en campeonato de atletismo

Published

on

El final de una carrera en el Campeonato de Portugal de Atletismo se volvió tendencia en las redes sociales, por la particular manera en la que Joao Vítor Oliveira se quedó con la victoria en los 110 metros con vallas. El portugués se lanzó por los aires de cabeza para llegar a la meta. Oliveira, que representa al popular club SL Benfica, peleaba cabeza a cabeza con Abdel Larrinaga, competidor del Sporting de Lisboa, la otra institución grande del país.

Los dos tenían oportunidades concretas de quedarse con el triunfo sobre el final, y cuando el brasileño nacionalizado portugués se dio cuenta de que su rival le sacaba una mínima ventaja en los últimos metros decidió hacer una jugada arriesgada, pues se tiró de palomita dejando una imagen de película, y consiguiendo la victoria con el cronómetro en 13.83, mientras que Larrinaga lo hizo en 13.86. Tres milésimas de segundo los separaron.

Continue Reading

Deportes

Mujeres atletas sonorenses logran cuatro medallas más en Juegos Nacionales Conade

Published

on

Hermosillo, Sonora(NDS).- En acciones de la tercera jornada de las categorías Sub 20 y Sub 18 de atletismo, Sonora consiguió cuatro medallas, dos de plata y par de bronces, en el estadio “Héroe de Nacozari” en el séptimo día de competencias de pista y campo en los Juegos Nacionales Conade 2022.

Las argentas se las llevaron Valeria Muñoz (800 planos Sub 18) y Nicole Armenta (800 planos Sub 20), mientras que las de bronce fueron para Melany Castro (400 con vallas) y Neifi Amparán (jabalina Sub 20).

Valeria Muñoz consiguió la medalla de plata en los 800 metros planos Sub 18 femenil al cruzar la meta en segundo sitio con un tiempo de 2:16.59 minutos, sólo fue superada por la jalisciense María López con 2:15.81 y el bronce fue para la poblana Renata Muñoz.

En la prueba de 400 metros con vallas femenil, Melany Castro terminó en el tercer lugar con un tiempo de 1:04.18 minuto para conquistar su segunda presea de bronce en los Nacionales Conade, ya que previamente ganó una medalla de ese color en 100 metros con vallas.

Yelena Núñez, de Guanajuato, fue la campeona nacional con 1:03.59 minutos para ganar la presea dorada y la plata correspondió para la michoacana Victoria Luviano con 1:04.18.

En la final de los 800 metros femenil Sub 20, Nicole Armenta cruzó la meta en la segunda posición con un tiempo de 2:16.76 minutos; en tanto, la medalla de oro se la agenció la neoleonesa Luz Guevara, con registro de 2:13.75; mientras el bronce se lo adueñó la poblana Hanna Osorio, al cronometrar 2.16.86 minutos.

Por su parte, Nefi Amparán se ubicó en el tercer escalón del podio en lanzamiento de jabalina Sub 20, tras finalizar como su mejor marca de 58.41 metros; el primer sitio lo ocupó el bajacaliforniano José Ríos, con registro de 63.84; mientras el oaxaqueño Edson Matus fue segundo lugar, con 58.45 metros.

Dentro de la final de salto triple Sub 20 varonil, Sonora acarició el podio, con el cuarto lugar de José Manuel Ángel, con 14.47 metros; y el quinto puesto de Alán Obregón, con 14.43 metros; el queretano Gael Emiliano Chávez fue el ganador del metal de oro, con 15.06 metros.

En tanto, en heptatlón Sub 20 femenil, la sonorense Karen Castañeda finalizó en la cuarta posición, con dos mil 604 puntos, cerca de la medallista de bronce, la bajacaliforniana Mosura López, quien hizo dos mil 607 unidades.

La presea de plata correspondió a la también bajacaliforniana Aixa Martínez, con dos mil 731 puntos; el metal de oro fue para Valeria Páez, de la Ciudad de México, tras contabilizar dos mil 921 unidades.

MEDALLAS TERCERA JORNADA SUB 20 Y SUB 18

ATLETA MEDALLA PRUEBA

  • Valeria Muñoz Plata 800 planos Sub 18
  • Nicole Armenta Plata 800 planos Sub 20
  • Melany Castro Bronce 400 con vallas Sub 18
  • Neifi Amparán Bronce Jabalina Sub 20
Continue Reading

Deportes

Agrega el atletismo sonorense diez medallas más en Sub 20 y Sub 18

Published

on

Hermosillo, Sonora(NDS).- La delegación de Sonora tuvo otra excelente jornada en el atletismo en el estadio “Héroe de Nacozari” tras agregar una decena de preseas en la segunda jornada de las categorías Sub 20 y Sub 18, de las cuales una fue de oro, cuatro platas y cinco bronces, en acciones durante los Juegos Nacionales Conade 2022.

En la categoría Sub 18, Sonora hizo el 1-3 en el podio de ganadores en la prueba de salto triple varonil, gracias a Pablo Iván Félix y Leonardo Rosales, que terminaron con una marca de 14.34 y 12.96 metros, para ganar el oro y bronce, respectivamente. La plata se la llevó el sinaloense, Alejo Bátiz, con un salto de 14.03. El otro sonorense, José Carlos Ortega, finalizó en la cuarta posición con 12.94 metros.

Uno de los metales argentos sonorenses correspondió a Dennis Camila Arvizu en el heptatlón femenil Sub 18, tras sumar un total de cuatro mil 628 puntos en las siete pruebas que compitió. Stephany Miranda, de Baja California, ganó la presea de oro con cuatro mil 815 unidades y el bronce se lo quedó María García Roiz, del Estado de México, con cuatro mil 562 puntos.

Al concluir las diez pruebas del decatlón, el sonorense Abimelec Zamorano, en la Sub 20, subió al podio para recibir el metal plateado, al totalizar seis mil 294 puntos; escoltado por los bajacalifornianos Pablo César Vargas, ganador del metal áureo con seis mil 403 unidades; y Jaime Yahir Damián, bronce con cinco mil 785.

Por su parte, el relevo varonil Sub 20 de Sonora se quedó con el metal de plata en los 4X100 metros, luego que Óscar Daniel Valdez, Víctor Gabriel Galaviz, René Jesús López y Víctor Daniel Muñoz cronometraran 42.13 segundos. El metal dorado fue para el relevo de Sinaloa, que detuvo el reloj en 41.69 segundos, mientras la presea de bronce quedó en manos de Tamaulipas, que registró 42.73.

Mientras que en el salto triple Sub 20 marcaron un 2-3, a través de Valeria Uribe, ganadora de la plata, con 12.04 metros; y Emily Robles, que se adjudicó el bronce, con registro de 12.00 metros; medallista de oro fue la nayarita Fernanda Márquez, con 12.15.

La sonorense Melany Castro cruzó la meta en el tercer lugar de la prueba de 100 metros con vallas Sub 18 femenil para colgarse la medalla de bronce con un tiempo de 15.18 segundos, la ganadora del oro fue la nayarita Wendy Hernández (14.75) y la plata Adriana Muñiz, de Veracruz (14.78).

Otra presea de bronce para Sonora cayó en los relevos 4X100 varonil Sub 18, después que el equipo conformado por Álvaro Salazar, José Carlos Ortega, Ernesto Canchola y Carlos Figueroa, cruzaron la meta con 43.15 segundos. El metal dorado lo ganó Puebla con 42.73 segundos y la plata para Nuevo León con 43.06.

La última de bronce de la jornada la consiguió el relevo sonorense 4X100 femenil, integrado por Valeria Carolina Uribe, Andrea Aguilera, Kristelle Yamilet Cedano y Karen Aramburo, que se ubicaron en la tercera posición, con un tiempo de 48.42 segundos.

MEDALLAS ATLETISMO SUB 20 Y SUB 18

(Segunda jornada)

ATLETA MEDALLA PRUEBA/CATEGORÍA

  • Pablo Iván Félix Oro Salto triple Sub 18
  • Camila Arvizu Plata Heptatlón Sub 18
  • Valeria Uribe Plata Salto triple Sub 20

Relevos Varonil Plata 4X100 Sub 20

  • Abimelec Zamorano Plata Decatlón Sub 20
  • Relevo Femenil Bronce 4X100 Sub 20
  • Leonardo Rosales Bronce Salto triple Sub 18
  • Melany Castro Bronce 100 con vallas
  • Relevos Varonil Bronce 4X100 Sub 18
  • Emily Robles Bronce Salto triple Sub 20
Continue Reading

Tendencias